Биография, книги и учебники, экспедиции, каталог минералов
Домой Биография Библиотека Минералы Сегодня Гостевая
 
 

Карта сайта

МПГУ

МКУиНТ

Музей
Бондарева

Экcпедиции

Минералы:
Каталог-
определитель

Слайды и
фотогалереи

Рассказы
о нем

Стихи и графика
В.П. Бондарева

Полевая кухня:
рецепты

Коллеги
и ученики

Ссылки

Пишите нам

 

 
Математика из мусорного бачка

Нина Александровна Бондарева

Присела я и призадумалась: что есть моя жизнь? Она была у меня как бы из двух половинок - семья и работа. Обе были важными, жизненно необходимыми и равноценными. Семья моя - дети, внуки, - для них жила, для них работала - все выросли, разлетелись кто куда. Что осталось? Только горстка фотокарточек.

Работа моя - уроки, задачки по математике, тетрадки с контрольными, педсоветы и классные собрания - все это осталось в прошлом. Ушла я на пенсию, ушла в неведение и моя вторая половинка жизни. Остались лежать на антресолях толстые папки расписанных по пунктам уроков, планов занятий, подборок задачек по темам. Стопки увесистых томов - справочников и задачников, учебников, конспектов. Лежат эти безмолвные тома и стареют вместе со мной, стареет моя математика!

И в тот момент как будто озарение на меня сошло: зачем же я все это храню? Кому это нужно? Я сама уже не вернусь в школу учителем - никогда. Это самое слово "никогда" - прозвучало уверенно и трезво. Я поставила шаткую лестницу, вскарабкалась на антресоли и стопку за стопкой спустила с небес свое отжившее богатство, которым когда-то жила, которое ревностно подбирала, создавала и лелеяла бессонными ночами.

И пошли мои стопочки вниз, в последний путь - в контейнер мусорный. Я еще тогда порадовалась, что бачок оказался пустым и даже чистым: "Вот и хорошо, не запачкаются мои труды!" - мелькнула абсурдная мысль.

Таскала и таскала я потихонечку, восемь ходок сделала. На девятой выхожу из подъезда и вижу: стоит мужик у мусорного контейнера, интеллигентный такой, в пальто и при галстуке, и конспект мой листает! Ну нет уж, подумала я! Умерла так умерла! Подхожу и язвительно так спрашиваю:

- Математикой что ли сильно интересуетесь?
Он сначала не понял и в ответ ощетинился:
- А вам-то что? - Потом видит, что я очередную порцию знаний в помойку опускаю, и смягчился: - Это ваше что ли?
- Мое. А может вам книги нужны? У меня дома еще куча, чистые пока еще...
Как будто оправдываясь, он мне говорит:
- Вообще-то я пенсионер, но продолжаю учеников брать, в ВУЗы подготавливаю к экзаменам. Я математик. Смотрю - а у вас книги-то какие редкие! Таких изданий сейчас днем с огнем не найти. Умели раньше учебники писать - все просто и понятно! А вот гляжу разработки ваши по урокам - им цены нет. Тут же все готово - хоть сейчас выходи урок давай!

Я стою и не знаю что сказать, как язык проглотила. Ну есть бог или нет? Кто послал этого математика в нужное время и в нужное место? Я развернулась и пошла домой. Через минуту спустила последнюю стопку книг и прямо в руки ему дала, ни слова не говоря. И убежала скорее назад в квартиру, не в силах сдержать слез - каких-то светлых и освобождающих.

Успокоившись, через час я спустилась снова, придумав себе уважительную причину - закончился хлеб, схожу в булочную - и не смогла миновать помойки, не заглянув внутрь. Бачок был девственно пуст!

 

 

© VsevolodBondarev.com - http://VsevolodBondarev.com, 2006

Всеволод Петрович Бондарев: Человек, Ученый и Учитель
Официальный биографический сайт. Интерактивный Каталог-определитель минералов.
Коллекции онлайн: минералы, учебники (геология, минералогия, кристаллография), слайды экспедиций.

При использовании наших фотографий и материалов ссылка на VsevolodBondarev.com обязательна.
Если вы меняете формат/размер фото, то вам необходимо заново проставить наш копирайт: © VsevolodBondarev.com.
Feel free to use our images with our legible copyright provided! You may contact us for higher quality images.

Сreated and hosted by TopTropicals.com